Новости

В Ленинградском зоопарке сурок предскажет наступление весны

В Ленинградском зоопарке в воскресенье, 2 февраля, пройдет День сурка. Поведение грызуна, по традиции, поможет определить, скоро ли настанет весна. Мероприятие организуется в петербургском зверинце уже третий год. Так как День сурка – это известный американо-канадский традиционный праздник, зоопарк проводит его совместно с одной из городских школ английского языка. Для детей, пришедших в гости к сурку, проведут экскурсию на английском языке.

У нас, в России, предсказать наступление весны можно будет не по тому, увидел ли сурок собственную тень, а по его положению в специальном домике. Сурка поместят в этот домик и накроют его платком. «Если при поднятии платка сурок будет сидеть к зрителям мордой – весна будет скоро, а если хвостом – то нет», – рассказали «БалтИнфо» в зоопарке.

Изменение известной всему миру процедуры связано с тем, что в российском климате сурок просто не может видеть свою тень 2 февраля – солнце слишком низко над горизонтом. Сотрудники зоопарка подчеркнули, что все это импровизированное представление с сурком – для детей. Пробуждать зверя от спячки не придется, ведь он не спит. «Сейчас световой день в Петербурге увеличился, животные это чувствуют и бодрствуют с большей активностью», – рассказали представители зоопарка.

Празднование Дня сурка начнется в 13:40. В этот день вход в зоопарк будет осуществляться в обычном режиме и по стандартным тарифам. После предсказания сурка сотрудники зверинца вместе с грызуном проведут ряд интерактивных уроков для детей. 

share
print