Новости

На спикера думы Мурманской области завели уголовное дело

В Мурманской области глава областной думы стал фигурантом уголовного дела. Он подозревается в хищении денежных средств в особо крупном размере. Следственными органами возбуждено уголовное дело в отношении Василия Шамбира, который, по версии следствия, с 21 июня 2007 по 20 марта 2009 года, являясь акционером, членом совета директоров и гендиректором ОАО «Кандалакшский опытный машиностроительный завод», совершил хищение.

Дело возбуждено по ч. 4 ст. 160 УК – хищение денежных средств в особо крупном размере. Как считает следствие, мурманский спикер ежемесячно, по фиктивным основаниям, выписывал чеки на имя своего доверенного лица, а затем давал указания о снятии денег, поступавших на счет ОАО «КОМЗ», пишет ЗАКС.ру со ссылкой на информацию следственного управления Следственного комитета России по Мурманской области.

«Посредством выписанных чеков Шамбиром были незаконно получены денежные средства с расчетного счета ОАО «КОМЗ» ну сумму более 40 млн рублей, – отметили в ведомстве. – Кроме того, подозреваемый незаконно перевел средства вверенного ему предприятия на свой личный счет, открытый в филиале одного из коммерческих банков в Мурманске, на общую сумму более 1,5 млн рублей. Таким образом, Шамбир совершил хищение средств, принадлежащих вверенному ему предприятию ОАО «КОМЗ», на общую сумму более 42 млн рублей».

В настоящее время продолжаются следственные действия, идет расследование. Сам глава депутатского корпуса считает выдвинутые против него обвинения не соответствующими действительности, о чем он заявил ИТАР-ТАСС по телефону. Между тем, губернатор Мурманской области Марина Ковтун заявила РИА «Новости», что не намерена комментировать действия следствия. Однако она выразила надежду, что «действиям Шамбира будет дана соответствующая правовая оценка», а возбуждение уголовного дела не повлияет на работоспособность Мурманской областной думы.

share
print