Новости

Ученые доказали, что женской интуиции не существует

Британские ученые из Хертфордширского университета доказали, что так называемой женской интуиции не существует – это всего лишь миф. По мнению исследователей, и мужчины, и женщины одинаково владеют интуицией. Для этого ученые под руководством Ричарда Вайзмана провели эксперимент с участием 15 тысяч испытуемых. Перед началом эксперимента 80% женщин и 58% мужчин заявили о том, что у них очень развита интуиция.

Всем добровольцам предложили изучить снимки смеющихся людей и сказать, кто из них искренне радовался, а кто притворялся. Правильно удалось ответить одинаковому количеству женщин и мужчин – по 70%, пишет «Портал искусственного интеллекта».

Ученые также отметили, что сам термин «интуиция» неверен, лучше его заменить на понятие «жизненный опыт». На самом деле, именно от опыта зависит то, насколько люди способны анализировать происходящее и делать правильные выводы.

Хотя стоит признать, что женщинам проще согласовывать интуитивное и аналитическое мышление, так как у них лучше развита связь между двумя полушариями головного мозга. У мужчин же, как известно, вместо этого лучше развиты связи внутри каждого из полушарий. 

share
print