Новости

Сборная Сомали по хоккею с мячом дебютировала на чемпионате мира

Сборная Сомали, дебютировавшая на чемпионате мира по хоккею с мячом, проиграла команде Германии со счетом 1:22, но осталась довольна результатом встречи. Первенство мира 2014 года в эти дни проходит в российском Иркутске. Сборная Сомали была создана восемь месяцев назад из сомалийцев, проживающих в Швеции. И в первой же встрече ей удалось забить гол на чемпионате мира – это просто праздник какой-то.

Единственный гол сомалийцев был забит на 28-й минуте хоккеистом Анваром Харео, которому ассистировал партнер по сборной Ахмед Мухамед. «Итогом матча мы совершенно не расстроены, – отметил организатор сборной Патрик Андерссон. – Мы считаем, что это хороший результат – забить гол в ворота Германии». Об этом пишет ИТАР-ТАСС.

Спортсмены несколько месяцев тренировались в шведском Борленге под руководством известного хоккеиста Пера Фоссхауга. Таким образом Андерссон решил способствовать интеграции сомалийских эмигрантов, численность которых в Швеции достигла 3 тысяч человек.

Встреча Сомали – ФРГ состоялась на открытом стадионе «Зенит» в Иркутске. Погода была солнечной и достаточно морозной – около -20 градусов, что стало настоящим испытанием для выходцев из теплой Африки. «Очень холодно, но мы были к этому готовы», – заверил Андерссон. Никаких специальных утепляющих средств в экипировке игроков, как он заверил, не использовалось.

share
print