Новости

Петербургские депутаты предлагают ввести в начальной школе пятидневку

Петербургские депутаты выступили за введение пятидневной рабочей недели в начальной школе. Комитет по законодательству ЗакСа Петербурга одобрил инициативу Виталия Милонова внести изменения в Федеральный закон «Об образовании». Депутат предлагает ввести в России для учащихся младших классов пятидневную учебную неделю, чтобы не наносить вред здоровью учащихся и не перетруждать их.

Необходимость такой меры, по мнению автора законопроекта, вызвана неблагоприятной тенденцией роста в Петербурге числа детей, страдающих различными заболеваниями. В числе этого хронические, простудные заболевания, снижение иммунитета, нарушения опорно-двигательного аппарата, ухудшение общей физической подготовленности, нервно-психические отклонения, проявления психического переутомления, отметили в пресс-службе Милонова. Об этом пишет ЗАКС.ру.

Депутат считает, что достижение положительных результатов образовательной деятельности и эффективное усвоение школьной программы возможно лишь при оптимальном распределении времени для труда и отдыха. Иначе дети утрачивают интерес к самому процессу обучения.

share
print