Новости

Дерипаска предложил перенести столицу России в Сибирь

На Всемирном экономическом форуме в Давосе, посвященном развитию Сибири, миллиардер Олег Дерипаска предложил перенести столицу России в Сибирь, чтобы стимулировать развитие региона масштабным проектом, по примеру развития юга страны проведением Олимпиады. Москва, по мнению бизнесмена, «не представляет никакого интереса для региона, и мы понимаем, что дальнейшее присутствие столицы в Москве — это коррупция и излишняя централизация», приводит его слова РИА «Новости».

«Чтобы развивать юг России, было принято решение провести там Олимпиаду. Страна напряглась, и на юге появился новый кластер. Сибири для полноценного развития нужен не менее масштабный проект», - заявил Дерипаска.

Предложение алюминиевого магната не стало оригинальным. Ранее за подобную инициативу ратовал лидер незарегистрированной партии «Другая Россия» Эдуард Лимонов. В апреле 2012 года переместить столицу в Сибирь предложил Сергей Шойгу, тогда собиравшийся сменить пост главы МЧС на должность губернатора Подмосковья.

«Томск, Омск, Иркутск, Красноярск — как раз самая середина нашей страны. Там есть все. Почему не Новосибирск? Там тоже все есть», — говорил Шойгу в интервью газете «Коммерсант».
 

share
print