Новости

Шойгу назвал новые угрозы военной безопасности России

Выступая на коллегии Минобороны во вторник, 21 января, глава ведомства генерал армии Сергей Шойгу заявил, что в последние годы наметились новые вызовы и угрозы военной безопасности нашей страны. В качестве причин Шойгу выделил «развертывание глобальной системы ПРО и размещение ее компонентов близ российских границ, создание новых эффективных средств высокоточного оружия в обычном оснащении, милитаризацию космического пространства».

«Президентом России поставлены задачи по обеспечению обороны страны в новых условиях: дальнейшее укрепление нашей ядерной триады, формирование глобальной системы разведки, включая космическую группировку, развитие сил общего назначения — авиации, флота и Сухопутных войск», — приводит слова министра РИА «Новости».

Глава Минобороны подчеркнул, что в 2011-2013 годах объемы финансирования гособоронзаказа в целом соответствовали параметрам государственной программы вооружения-2020.

«Анализ ГОЗ-2013 показывает, что предприятия оборонно-промышленного комплекса в целом выполняют задачи и плановые объемы. По предварительным оценкам, ГОЗ-2013 реализован в части НИОКР на 96% закупок вооружения и военной техники - на 93%, ремонта и сервисного обслуживания - на 91%. В целом контрактация в 2013 году проведена на 99,9%», - сообщил министр.
 

share
print