Истории

В Петербурге сыграет легендарный Коэн

Весной в Северной столице состоится концерт «одного из 100 наиболее влиятельных басистов XX века» Авишаи Коэна. Гениальный израильский контрабасист и композитор, известный эксцентричной и выразительной манерой игры и выступления отыграет программу в составе своего трио. Коэн не раз говорил о тесной связи России и Израиля и неизменно добавлял, что в его музыке «много русского».

Контрабасист, композитор, аранжировщик и певец — Авишай Коэн выпустил 13 альбомов и сотрудничал с ведущими джазовыми музыкантами, прославившись невероятным сочетанием стилей и жанров - ближневосточная и средиземноморская мелодика, североафриканская полиритмия и урбанистический минимализм.

В Петербург Коэн приедет 4 марта вместе с Nitai Hershkovits (рояль) и Daniel Dor (барабаны).На концерте в AuroraConcertHall прозвучат также  треки из нового альбома Коэна «Almah». Гениальный музыкант, начинавший карьеру после службы в израильской армии и работавший в Нью-Йорке на стройке, чтобы выжить и играть джаз, в Петербурге докажет право на громкие титулы и лестные отзывы в западной прессе.

«Русские строили кибуцы, они были социалисты, хотели вырастить новое поколение израильтян. Они-то и сделали Израиль, те ребятки, создали его. Израиль возник и существует во многом благодаря русским и польским евреям. Поэтому большая часть культуры Израиля — это песни, которые пели те самые русские и польские евреи на идише, польском и русском. Связь Израиля и России очень сильная. Это факт. Так что в моей музыке много русского», - заявил Коэн в интервью «Русскому Репортеру».

bluenotefrance


 

share
print