Новости

Смольный сформирует «антикоррупционные установки личности» школьников

Правительство Петербурга в соответствии с Планом госполитики в сфере правовой грамотности и правосознания граждан на 2014-2015 годы проведет школьные олимпиады, оплатит создание антикоррупционной социальной рекламы, пополнит библиотеки правовой литературой и «антикоррупционные установки личности» школьников и чиновников.

Согласно Плану реализации в Санкт-Петербурге государственной политики в сфере правовой грамотности и правосознания граждан на 2014-2015 годы, Смольный проведет культурные мероприятия на правовую тематику и предоставит гранты СМИ на антикоррупционные материалы, сообщает «Закс.ру».

Для школьников будет проведен региональный этап всероссийской олимпиады по праву, в школах пройдут Дни правовых знаний и уроки безопасности, во время которых будут сформированы антикоррупционные установки личности обучающихся.

В конце 2014 года  будет проведена конференция «Преподавание основ правовой культуры - образование и воспитание с первого класса». В расписании уроков, возможно, появятся новые предметы, связанные с вопросами правовой культуры. Преподавателям повысят квалификацию по соответствующим программам.

Все исполнительные органы власти должны будут докладывать в Комитет по вопросам государственной службы и кадровой политики Смольного о любых нарушениях чиновниками кодекса этики и требований к служебному поведению.

Гражданам будет предоставляться бесплатная юридическая помощь. Также планируется пополнить фонды государственных библиотек изданиями по юридическим вопросам, в том числе популярной правовой литературой.
 

share
print