Новости

В России начали строить Национальный центр управления обороной

Минобороны начало строительство Национального центра управления обороной государства, который станет ставкой верховного командования на случай войны. По словам главы МВД Сергея Шойгу, все строительные работы должны завершиться в 2014 году. Главным предназначением центра в ведомстве считают обеспечение координации различных органов власти. Создание центра управления обороной обойдется государству почти в 40 млрд рублей.

«Сегодня мы в соответствии с указом президента России начинаем строительство Национального центра управления обороной РФ. Это важное для нас начинание, важное дело, и мы, безусловно, должны в 2014 году выполнить все то, что заложено в указе президента, и обеспечить завершение строительства Национального центра управления обороной», - сказал Шойгу на церемонии закладки символического камня у одного из зданий будущего центра в столице, сообщает «Интерфакс».

Центр разместится в Москве, в комплексе зданий Минобороны на Фрунзенской набережной. Там же сейчас находится штаб Сухопутных войск РФ. У НЦУОГ будет также собственная вертолетная площадка, которая, предположительно, будет работать в круглосуточном режиме.

В составе НЦУОГ будут три командных пункта: центр высшего командования, центр боевого управления, в том числе Силами ядерного сдерживания, и центр по управлению повседневной деятельностью армии и флота. При создании центра, отмечают в ведомстве, используются инновационные решения, которые обеспечивают «потребности по организации обороны государства на 20-25 лет вперед».

Техническая оснащенность центра в перспективе позволит в режиме реального времени получать необходимую информацию со всей территории РФ, проводить сценарный анализ развития обстановки, своевременно выявлять тенденции и закономерности ее развития в интересах стратегического и оперативного планирования и принятия решений руководством страны в мирное и военное время.

Ранее Шойгу назвал строительство НЦУОГ одним из важнейших приоритетов 2014 года наряду с развитием инфраструктуры в Арктике и обеспечением безопасности зимних Олимпийских игр в Сочи.
 

share
print