Новости

Пассажирам автобусов в Петербурге расскажут о жизни осажденного Ленинграда

В понедельник, 20 января, стартует акция в городских автобусах, приуроченная к 70-летию со Дня полного освобождения Ленинграда. Пассажиры 900 автобусов смогут услышать аудиоролики из циклов «Цифры Блокады» и «Блокадный дневник», сообщает пресс-служба СПб ГУП «Пассажиравтотранс». Кроме того, в здании вокзала на Обводном канале откроется выставка фотографий 1941-1944 годов времен блокады.

«Каждый из 35 фрагментов символического аудиомарафона представляет собой запись продолжительностью не более минуты, из которой пассажиры смогут узнать о самых значительных фактах из жизни осажденного города-героя», — сообщает пресс-служба предприятия.

«В здании размещены фотографии 1941-1944 годов из архива Государственного музея истории Санкт-Петербурга. Петербуржцы и гости города смогут увидеть редкие кадры, запечатлевшие эвакуацию маленьких ленинградцев и залпы январского салюта 1944 года», — уточняется в сообщении.

Акция приурочена к 70-летию со Дня полного освобождения советскими войсками города Ленинграда от блокады его немецко-фашистскими войсками. В 1941 году около 500 автобусов треста автопассажирских перевозок «Ленавтотранс» обслуживали 30 маршрутов, позже на этих автобусах проводилась эвакуация населения из блокадного Ленинграда по льду Ладожского озера. На «Большую землю» были вывезены 214 тысяч человек, а в осажденный город были доставлены тысячи тонн продовольствия и боеприпасов.

share
print