Новости

В Госдуму внесут законопроект о возврате зимнего времени

В понедельник, 20 января, глава Комитета по охране здоровья Сергей Калашников от фракции ЛДПР внес на рассмотрение в Госдуму законопроект о возврате «зимнего времени». Законопроект предполагает максимально приблизить все регионы страны к их астрономическому времени, а также запретить сезонный перевод времени. Закон в случае принятия вступит в силу 26 октября 2014 года в 2:00.

Согласно законопроекту, предусматривается установление десяти часовых зон с учетом максимального приближения к часовым поясам всемирного координированного времени UTC.

«Это позволит устранить вредное влияние на здоровье российских граждан существующего сейчас опережения времени, будет способствовать снижению заболеваемости и смертности в долгосрочной перспективе, положительно отразится на темпах экономического роста», - приводит слова Калашникова ИТАР-ТАСС.

В октябре прошлого года депутаты поддержали законопроект о возвращении зимнего времени. По словам авторов инициативы, цель законопроекта — возврат к ранее существовавшей системе исчисления времени, которая действовала в стране с 1930 по 2011 годы. Вернувшись к зимнему времени, россияне вновь приблизятся к биологическим часам.

Еще в феврале 2011 года Россия отказалась от традиционного перевода стрелок часов по инициативе президента Дмитрия Медведева. В канун Олимпийских игр в Сочи с просьбой вернуть обратно зимнее время к России обратился МОК. По оценке МОК, среди телеаудитории Олимпиад преобладают жители стран Европы.
 

share
print