Российские пары заняли весь пьедестал на ЧЕ по фигурному катанию

Российские спортивные пары заняли весь пьедестал на Чемпионате Европы по фигурному катанию в Будапеште. Татьяна Волосожар и Максим Траньков одержали победу на чемпионате Европы в третий раз подряд, при этом серебро и бронза на сей раз также достались российским парам: Ксении Столбовой и Федору Климову, а также Вере Базаровой и Юрию Ларионову. Немцы Алена Савченко и Робин Шолковы снялись перед произвольной программой.

На чемпионате Европы в Будапеште Волосожар и Траньков по итогам короткой и произвольной программ набрали 220,38 балла. У Столбовой и Климова 207,98 балла, у Базаровой и Ларионова – 201,61. Волосожар и Траньков, которые лидировали после короткой программы с мировым рекордом, могли выиграть и с большим преимуществом, но по разу упали. Тем не менее, для итогового первого места хватило и этого, но мировой рекорд суммарной оценки (237,71), установленный ими же в октябре 2013 года, устоял, сообщает Р-Спорт.

Савченко и Шолковы ранее четыре раза выигрывали чемпионат Европы и после короткой программы занимали второе место, но сегодня утром, 19 января, были вынуждены сняться с чемпионата из-за травмы партнерши, к которой добавилась еще и простуда.