Новости

Ученые: алкоголь негативно влияет на состояние памяти

Ученые из Франции и Великобритании предупредили любителей алкоголя о том, что им грозит потеря памяти. Согласно недавно проведенному исследованию, потребление 36 граммов алкоголя в день «состаривает» память на шесть лет. Любопытно, что у женщин память из-за алкоголя ухудшается не так сильно, как у мужчин. Но специалисты в любом случае советуют максимально снизить потребление спиртного.

В многолетнем эксперименте, организованном Национальным институтом здоровья и медицинских исследований (Франция) и Университетским колледжем Лондона (Великобритания) были задействованы более 5 тысяч мужчин и более 2 тысяч женщин, а уровень их тяги к алкоголю проходил оценку трижды в течение десяти лет. Данные исследования опубликованы в журнале Medical Xpress, пишет Federal­Post.

Чтобы оценить состояние памяти и других функций мозга, участники также проходили тесты. Среди показателей, на которые исследователи обращали внимание, – состояние памяти, способности к сосредоточению внимания, возможность концентрации на достижении определенной цели. Для этого участникам эксперимента предлагалось перечислить в течение минуты как можно больше слов из определенного списка, который был показан им перед тестом.

Участники проходили испытание на логику, тесты на «беглость речи». Предлагалось, например, написать за минуту как можно больше слов, начинающихся на определенную букву, вспомнить максимально возможное количество животных, названия которых начинаются на одну букву, и так далее.

В итоге тесты показали, что у злоупотребляющих алкоголем память быстро и значительно ухудшилась. Причем возникали проблемы не только с усвоением информации, но и с решением самых повседневных задач. По словам автора работы Северин Сабиа, можно сделать вывод, что регулярное употребление спиртного ухудшает не только память, но и многие когнитивные функции.

Наиболее уязвимой группой оказались мужчины в возрасте от 55 лет. Их память от частого употребления алкоголя с годами ухудшалась заметно быстрее, чем у тех, кто выпивает умеренно или вовсе воздерживается от спиртного. Так, в 55-летнем возрасте память у любителей выпивки была сопоставима с показателями 61-летних малопьющих мужчин. Как отметила Сабиа, негативные эффекты оказались наиболее очевидны, когда потребление алкоголя становится значительным. 

share
print