Истории

В Петербурге раздадут 2 млн ленточек к Дню снятия блокады

Ленточки в память о снятии блокады Ленинграда будут раздавать у станций метро Петербурга к 27 января. Всего в честь 70-летия полного освобождения Ленинграда от блокады петербуржцам раздадут 2 млн ленточек оливково-зеленых цветов. Ленточки Ленинградской Победы, цвета которых повторяют цвета муаровой ленты медали «За оборону Ленинграда», можно будет получить с 20 по 27 января на всех станциях метрополитена.

Также ленточки будут раздавать в районных администрациях, школах, молодежных и ветеранских организациях, отделениях почты и банков. Оливковая полоса символизирует Победу, зеленая – цвет жизни. На проведение акции из бюджета Петербурга выделено 3,92 млн. рублей, сообщили в пресс-службе Комитета по молодежной политике Смольного.

27 января в Петербурге пройдут памятные мероприятия, приуроченные к юбилею освобождения Ленинграда от блокады. Серию мероприятий откроет акция «900 дней» на Невском проспекте и Дворцовой площади: в память о подвиге жителей и солдат, защищавших наш город в годы войны, петербуржцы создадут живой мемориал. На Невском проспекте в 19:00 зажгутся тысячи свечей, участники акции пройдут с ними от Малой Садовой улицы до Дворцовой площади, где выстроятся в форме гигантской надписи «900 дней».

После минуты молчания на Дворцовой площади пройдет молодежная акция памяти «Непобежденный Ленинград»: у Александровской колонны будет воссоздана атмосфера жизни блокадного Ленинграда, выставлены более двадцати единиц техники военных лет, артиллерийские орудия и противотанковые ежи. У арки Главного штаба будет работать инсталляционная площадка «Дети блокадного Ленинграда», где юные петербуржцы смогут узнать о быте и жизни своих сверстников в осажденном городе.

  • TASS_228445.jpg

    Фото ИТАР-ТАСС

  • TASS_263130.jpg

    Фото ИТАР-ТАСС

  • TASS_263804.jpg

    Фото ИТАР-ТАСС

  • TASS_264506.jpg

    Фото ИТАР-ТАСС

  • TASS_277713.jpg

    Фото ИТАР-ТАСС

  • TASS_515175.jpg

    Фото ИТАР-ТАСС

  • TASS_1855485.jpg

    Фото ИТАР-ТАСС

  • TASS_1878771.jpg

    Фото ИТАР-ТАСС

  • TASS_1878775.jpg

    Фото ИТАР-ТАСС

Масштабное 3D-мероприятие, созданное на основе кадров кинохроники перенесет петербуржцев в военный осажденный Ленинград. На фасаде здания Главного штаба зрители увидят фото и видеохронику воздушной тревоги, бои за освобождение города, слезы радости людей, доживших до дня снятия блокады. 

Видео по теме

share
print