Новости

NASA предлагает землянам отправить свои имена на астероид

NASA предлагает каждому желающему отправить свое имя на микрочипе зонда OSIRIS-REx, который будет направлен к астероиду Бенну (Bennu) в 2016 году. Список имен, записанный на микрочип, совершит путешествие к астероиду, а в 2023 году вернется на Землю в спускаемой капсуле вместе с образцами астероидного вещества. Участники проекта смогут скачать и распечатать специальный сертификат, удостоверяющий путешествие их имени в миссии на астероид.

Проект «Послание на Бену» осуществляется совместно с Планетологическим обществом (Planetary Society), авторитетной неправительственной организации, которая занимается пропагандой космических исследований. Все желающие смогут до 30 сентября вписать в специальную форму на сайте общества свои имена, сообщает РИА «Новости».

Зонд в течение шести месяцев будет картировать его поверхность, после чего ученые смогут выбрать место, откуда будет взят образец вещества массой около 60 граммов. Затем он будет помещен в капсулу, которая, как ожидается, совершит посадку на полигоне в штате Юта в 2023 году.

Все желающие поучаствовать в исторической миссии, могут оставить свое имя на сайте planetary.org/bennu. На странице необходимо ввести имя, фамилию и указать страну отправителя, а также электронный почтовый адрес. После отправки данных открывается новое «окошко» с номером сертификата, документально подтверждающего участие в проекте, его можно сохранить на память и распечатать. Акция будет действовать до 30 сентября этого года.

Те же, кто поставит «лайки» под соответствующим постом в Фейсбук или станут фолловерами, смогут наблюдать за передвижением космического аппарата, а также своего имени, вплоть до его возвращения на Землю.
 

share
print