Новости

Житель Челябинска обнаружил на своем счету 10 триллионов рублей

Банковская ошибка сделала жителя Челябинска Тимура Фаткуллина астрономически богатым. Открыв свой лицевой счет, обнаружил на нем баснословную сумму – почти 10 трлн рублей, без одной копейки. Сумму в 9 999 999 999 999 рублей 99 копеек на своем банковском счете молодой человек обнаружил вчера днем, 14 января, зайдя в систему интернет-банка. Он сразу же связался с сотрудниками «Альфа-банка», чтобы узнать причины такой щедрости.

«Когда я увидел на счете почти 10 трлн рублей, испытал чувство невероятного восторга и вместе с тем недоумения, – рассказал Фаткуллин местному порталу ChelFin.ru. – Мой счет был сразу же заблокирован. Но в любом случае я бы не стал тратить эту сумму, ведь деньги не мои». Фаткуллин предположил, что средства на его счет поступили из-за технической ошибки «Альфа-банка».

Отметим, что в некоторых странах ошибка банка считается исключительно проблемой самого банка, то есть человек, которому случайно пририсовали лишние нолики к сумме, может смело их снимать. Однако в России подобные действия не сулят ничего хорошего и грозят уголовным преследованием.

Между тем, по данным агентства РИА  «Новости», руководство «Альфа-банка» уже опровергло информацию об ошибочном перечислении на счет, объяснив ситуацию тем, что сумма просто некорректно отобразилась в электронной системе. У челябинца было открыто несколько счетов в «Альфа-банке», один из которых более года назад был заблокирован. Когда мужчина попытался перевести деньги из «Яндекс.Денег» на этот заблокированный счет, система его не нашла и некорректно отобразила ячейку «Баланс», заполнив девятками все поле. То есть в реальности никаких денежных средств на счету клиента не находилось.

share
print