Истории

Палеонтологи нашли окаменелости древней рыбы с четырьмя ногами

Новые останки рыбы тиктаалика (Tiktaalik roseae), считающейся переходным звеном между рыбами и тетраподами, помогли опровергнуть теорию, согласно которой задние конечности развились у животных только после того, как они перебрались из воды на сушу. Найденные палеонтологами окаменелости возрастом 375 млн лет позволяют утверждать, что этот переход начался уже у рыб.

Великолепно сохранившиеся останки тиктаалика говорят о том, что задние конечности появились уже у рыб, а не у древнейших земноводных. Ранее ученым не удавалось найти столь хорошо сохранившихся окаменелостей этого животного, говорится в статье, опубликованной в Proceedings of the National Academy of Sciences.

  • 4665662106_e85831989d_b

    flickr.com, mhmcfee

  • 6662865611_a80e505624_b

    flickr.com, UAJamie1

  • 451044439_8fcf2cac72_o

    flickr.com, Linden Tea

  • 5212816060_04950fdd5c_b

    flickr.com, Linden Tea

  • Tiktaalik_BW

    Wikipedia, ArthurWeasley

«Старые теории гласили, что мы перешли от характерного для рыб «переднеприводного» движения к «полноприводному» уже после появления четвероногих, – рассказал Нил Шубин из университета Чикаго, открывший тиктаалика в 2004 году. – Похоже, что этот переход начался еще среди рыб, до выхода на сушу».

Действительно, находка десятилетней давности не была полной – тогда Шубину и коллегам удалось найти лишь череп, ребра и передние конечности. Но даже то открытие стало поистине революционным – гибкая шея тиктаалика, его примитивные легкие и широкая грудная клетка позволили признать это животное «переходным звеном» между лопастеперыми рыбами и первыми тетраподами.

Группа Шубина продолжила вести раскопки на канадском острове Элсмир, где был впервые найден тиктаалик. За прошедшие десять лет ученым удалось обнаружить еще четыре окаменелости, часть из которых содержала фрагменты костей нижних плавников и других частей скелета. Объединив найденные останки, палеонтологи пришли к удивительному выводу – оказалось, что тиктаалики обладали неким подобием таза и других костей, поддерживающих задние конечности животных и позволяющих им двигаться.

Это позволяет говорить с уверенностью, что «полноприводная» манера движения начала развиваться уже среди рыб. «Есть основания полагать, что крупные задние плавники позволяли тиктаалику плавать, как лодка, – заключает Шубин. – Но он мог использовать их и для шагания во время вылазок на сушу».

Tiktaalik roseae имел острые зубы и достигал в размерах до 2,7 м. Он обитал на мелководье в пресной воде, имел жабры, чешую и плавники. В то же время у тиктаалика были и присущие тетраподам черты: это подвижная шея, прочная грудная клетка и примитивные легкие. До настоящего времени ученые могли судить о его внешнем виде только на основании ее передней части. 

share
print