Новости

Длительный просмотр телевизора изменяет структуру детского мозга

Длительный просмотр телевизора вредит мозгу детей и подростков, подтвердили ученые. Исследователи из японского Университета Тохоку выяснили, что длительный просмотр телевизора изменяет структуру детского мозга. Выводы были сделаны после проведения МРТ-сканирования. Оказалось, что дети, смотревшие телевизор продолжительное время, имели больший объем серого вещества во фронтополярной коре.

Исследование 276 детей в возрасте от пяти до 18 лет показало, что наиболее сильные изменения происходили у тех, кто смотрел телевизор на протяжении четырех часов в день. В целом участники смотрели его от ноля до четырех часов в сутки, а среднее время просмотра составляло два часа, пишет Meddaily со ссылкой на статью в The Daily Mail.

Хотя для нормальной работы фронтополярная кора мозга должна в детском возрасте сокращаться в объеме, у детей, смотревших телевизор больше других, наблюдались заметные изменения: увеличение объема мозговых клеток в этой области.

Также ученые определили, что чем больше ребенок смотрит ТВ, тем хуже получается у него выстраивать логические цепочки, анализировать реальные события, решать повседневные задачи. Однако некоторые участники исследования склонны считать, что дело исключительно в содержании телепрограмм, которые ребенок смотрит: если он предпочитает образовательные программы, состояние коры мозга не изменяется.

Ранее сотрудники Университета Маастрихта в Нидерландах пришли к выводу о том, что нахождение перед телеэкраном более двух часов в день негативно влияет на состояние артерий, которые становятся жесткими. Исследователи из Гарвардской школы общественного здравоохранения выяснили, что люди, часами сидящие у телевизора, оказываются подвержены развитию диабета и преждевременной смерти в большей степени, чем остальные.

share
print