Партнерский материал

Всё что нужно знать о металлопластиковых окнах

Всё что нужно знать о металлопластиковых окнах

Современные металлопластиковые окна- одни из наиболее важных составляющих элементов дома, которые способствуют созданию максимально комфортных условий для проживания. Они хорошо пропускают свет, сохраняют тепло, замечательно открывают обзор и дают возможность насладиться открывающейся панорамой и видом на городские пейзажи. Для того, чтобы вышеперечисленные возможности были доступны, а внешний дизайн неповторимым и оригинальным, необходимо грамотно подойти к вопросу размера, цвета и формы окна 

На начальном этапе обязательно нужно рассчитать точные размеры, определить вид и расположение оконных конструкций. Форма окна в дальнейшем будет обуславливать обзорность и уровень освещения. А теперь рассмотрим возможные составляющие части оконных конструкций из ПВХ:

1. Рама - неподвижная часть окна, которая напрямую крепится в проём, а на ней в свою очередь держится вся конструкция.

2. Створка - открывающийся элемент окна, на которой располагается фурнитура.

3. Импост - разделяет раму на контуры, в которые затем встраиваются створки.

4. Штапик - фиксирует стеклопакет и специальные панели в оконную конструкцию.

5. Стеклопакет - пропускающая свет прозрачная часть окна.

6. Створчатый переплёт - разделяет вышеупомянутые створки на контуры.

7. Сендвич-панель - часть окна с непрозрачной поверхностью;

8. Комплектующие - дополнительный комплект аксессуаров (подоконники, козырьки, отливы и прочая фурнитура)

В зависимости от установленной дополнительно фурнитуры металлопластиковые окна различаются на следующие виды:

1. Откидные - открываются сверху. Чаще всего устанавливаются в подъездных и подвальных помещениях, потому что в отличие от створчатых окон, за ними проще ухаживать как с внутренней, так и с внешней стороны.

2. Поворотно-откидные или поворотные окна - могут открываться внутрь помещения с помощью поворота или откидываться в нужную сторону.

3. Окна, открывающиеся в обе стороны - вращаются вокруг своей оси как в горизонтальной, так и в вертикальной плоскости. Часто такой вид окон используют для габаритных конструкций. Такое окно можно фиксировать в любой позиции.

4. Многостворчатые окна - открываются с помощью поворота или откидываются. Идеальное соотношение ширины створок должно ровняться 3:5.

5. Неподвижные окна - позволяют блокировать одну из створок, чтобы она не открывалась. В случае необходимости такую створку можно изначально сделать глухой.

 

 

По материалам сайта - http://www.стройдом.com.ua

share
print