Новости

Депутат от «Яблока» предлагает чиновникам самим испытать турникеты в автобусах

Депутат петербургского ЗакСа Борис Вишневский отправил вице-губернатору Олегу Маркову предложение установить турникеты в общественном транспорте на маршрутах, ведущих в Смольный, при этом лишив на время эксперимента чиновников собственных машин. «Это позволит более обоснованно оценить целесообразность внедрения турникетов», – говорится в запросе Вишневского.

Вишневский предлагает провести эксперимент не на горожанах, а на чиновниках – установить турникеты исключительно в тех маршрутах, что ведут в Смольный. На время эксперимента он просит обязать чиновников пользоваться только общественным транспортом – без права пользования служебными авто.

Депутат считает установку турникетов крайне неудачной затеей, которая ведет к массовым неудобствам для пассажиров, Вишневский апеллирует к опыту московского транспортного сообщения и просит ответить, во сколько обойдется эксперимент городской казне, и по каким критериям выбрана фирма-подрядчик.

«С моей точки зрения, вместо турникетов нужно обеспечить транспорт кондукторами – сейчас они есть не везде, и пассажиры с большими неудобствами вынуждены выходить через переднюю дверь. Или внедрить широко распространенную в Европе систему электронных билетов – при входе на них отмечается время начала поездки», – цитирует «Закс.ру» Бориса Вишневского.
 

share
print