Новости

Ученые: через 10 лет антибиотики станут бесполезны

Ученые считают, что уже через 10 лет многие антибиотики станут бесполезны. По прогнозам ученых, своего максимального эффекта антибиотики достигнут через 10 лет, после чего биологам придется искать новые средства для борьбы с болезнетворными бактериями. Ведь микроорганизмы ежегодно активно эволюционируют, в том обмениваются генами даже горизонтально, и становятся более устойчивыми к антибиотикам.

Так что уже через десять лет препараты, направленные на борьбу с бактериями, потеряют эффективность и «золотой век» антибиотиков, начавшийся с открытия Александра Флеминга, подойдет к концу, пишет The Daily Mail.

Потеря эффективности этих лекарств связана еще и с тем, что сегодня множество врачей прописывают пациентам антибиотики без особой необходимости. У бактерий, таким образом, появляется дополнительная возможность адаптироваться к их действию. Сегодня ученые уже не оспаривают тот факт, что устойчивость бактерий по отношению к антибиотикам постепенно продолжает возрастать.

По словам британского профессора Джереми Фаррера, когда даже обыкновенная, вирусная простуда порой лечится антибиотиками, нечего удивляться тому, что самые незначительные бактериальные инфекции со временем могут стать смертельно опасными.

share
print