Истории

СК запретил Навальному самовольно покидать Москву

Алексей Навальный, которого обвинили в нарушении условий освобождения под подписку о невыезде, может покидать пределы Москвы только после соответствующего уведомления, заявили в Следственном комитете России. Ранее СМИ сообщали, что машину, в которой находился Навальный, остановили сотрудники ДПС в Одинцовском районе Подмосковья, хотя политик, проходящий по делу «Ив Роше», не должен покидать Москву.

«Навальному избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде, – напомнили в следственном управлении Следственного комитета России по Петербургу комитете. – Выезжать за пределы Москвы он может, исключительно уведомив следователя. Подобных обращений в Следственный комитет от него не поступало». Об этом пишет РИА Новости со ссылкой на источник в ведомстве.

  • TASS_4824048

    Фото ИТАР-ТАСС

  • TASS_4824057

    Фото ИТАР-ТАСС

  • TASS_4824062

    Фото ИТАР-ТАСС

  • TASS_4824064

    Фото ИТАР-ТАСС

  • TASS_4824071

    Фото ИТАР-ТАСС

  • TASS_4824072

    Фото ИТАР-ТАСС

Изначально о том, что машина, в которой находился Навальный, была остановлена в подмосковном Одинцове, сообщило издание LifeNews. Позже адвокат Навального Вадим Кобзев сообщил РАПСИ, что подписка о невыезде, данная Навальным, якобы распространяется и на Московскую область. А пресс-секретарь Навального Анна Ведута вообще опровергла информацию о том, что он покидал Москву.

В следственном управлении Следственного комитета России по Петербургу комитете в данный момент проверяют информацию о действиях Навального, если информация подтвердится, мера пресечения теоретически может быть изменена. Как пишет «Газета.ру» со ссылкой на свой источник в ведомстве, подписка о невыезде касается исключительно пределов Москвы: выезжать даже в Московскую область Навальный не может, предварительно не уведомив следователей.

Алексей Навальный ранее был приговорен к 5 годам условно по обвинению в мошенничестве по делу «Кировлеса», а в данный момент против него также расследуется еще одно уголовное дело — по обвинению в мошенничестве при перевозке товаров компании «Ив Роше» «Главным подписным агентством». 

share
print