Новости

Ученые: Земля уже вступает в новый ледниковый период

В 2055 году на планете Земля может наступить новый Ледниковый период, который, возможно, продлится пару веков. Такое заявление сделали японские ученые, в частности, известный океанолог Мототака Накамура. В свою очередь, ученый из России Хабабулло Абдусамматов отмечает, что снижается активность Солнца и может привести к падению температуры мирового океана и, как следствие, к глобальному похолоданию на планете.

По мнению японского специалиста, похолодает настолько сильно, что ледяной покров может распространиться до нынешних тропиков. О подобном сценарии говорят сегодня многие ученые, ссылаясь на данные многолетних наблюдений мирового климата.

Они отмечают, что всего на планете было зафиксировано 15 ледниковых периодов по 10 тысяч лет каждый. Сейчас мы живем в конце очередного межледниковья, и надо готовиться к вступлению в следующий ледниковый период, сообщает «РГ»

Российский ученый Хабабулло Абдусамматов, занимающийся наблюдениями за Солнцем в Пулковской обсерватории заявлет, что в последние годы стало очевидным снижение активности Солнца. Это может привести к падению температуры мирового океана и, как следствие, к глобальному похолоданию на планете.
 

share
print