Новости

В 2014 году пилотная зона проекта по контролю расходов на ЖКХ в Петербурге расширится до 40 домов

В 2014 году ожидается увеличение количества домов, подключенных к системе контроля расходов на ЖКХ, разработанной научно-инженерным центром «НИЦ СПб ЭТУ». Пилотный проект охватывает несколько домов в Центральном районе города. Перспектива расширения пилотной зоны в 2014 году – 40 домов. Главная задача проекта – продемонстрировать городу эффективность предлагаемых решений.

«НИЦ СПб ЭТУ» разработало специальное программное обеспечение, выполняющее все аналитические функции, такие как анализ качества предоставляемых услуг, перерасчет стоимости услуг в соответствии с существующим законодательством.

Система подразумевает использование датчиков различных типов: для горячего и холодного водоснабжения. Проект подразумевает расширение используемых типов датчиков (контроль расходов электричества, протечек воды, загазованности и другие).
Также осуществляется и контроль качества предоставляемых услуг: в зависимости от его уровня производятся операции по расчету и перерасчету в автоматическом режиме.

Система была установлена за счет средств компании в квартирах ветеранов ВОВ. Эксперимент показал, что при использовании системы наблюдается существенная экономия потребления воды в расчете на человека. Сейчас компания находится в стадии переговоров по этому вопросу с одним из крупных предприятий, которое специализируется на производстве датчиков учета энергоресурсов и энергосбережения, сообщает «Балтинфо».
 

share
print