Новости

Школьные сочинения будут учитываться наряду с ЕГЭ, начиная со следующего учебного года

Премьер-министр Дмитрий Медведев поручил главе Министерства образования и науки Дмитрию Ливанову к началу следующего учебного года обеспечить учет результатов итогового школьного сочинения при приеме в вузы наряду с ЕГЭ. Соответствующее указание, данное во исполнение поручений президента РФ по реализации его Послания Федеральному Собранию, опубликовано на сайте правительства.

«Минобрнауки России обеспечить начиная с 2014/2015 учебного года учет результатов итогового сочинения в выпускных классах общеобразовательных организаций, наряду с результатами единого государственного экзамена, при приеме в образовательные организации высшего образования», - сообщается в документе. Срок исполнения поручения установлен премьером до 14 июля 2014 года.

Ранее Владимир Путин заявлял, что школьники должны научиться публично защищать свои сочинения. И в Послании к ФС 12 декабря он особо отметил, что им дано поручение начиная со следующего года предусмотреть в выпускном классе итоговое сочинение. В середине декабря Общественный совет при Минобрнауки, обсудив поручение президента, решил учредить новый экзамен в следующем учебном году.

Экзаменационное выпускное сочинение было отменено в 2009 году. В качестве аргумента к принятию этого решения указывалось на то, что творческую работу невозможно оценить объективно.
 

share
print