Новости

Мозг человека начинает стареть уже в 45 лет

Процесс старения мозга человека начинается гораздо раньше, чем считалось ранее: уже в 45 лет, а не в 60. К такому выводу пришли ученые из Университетского колледжа Лондона на основании новых исследований. Как выяснили ученые, повышение уровня сахара в крови затрагивает работу гиппокампа – области головного мозга, имеющей решающее значение для обучения и памяти. Исследование показало, что умственные способности снижаются уже в 45-49 лет.

Правда, в этом возрасте снижение, по оценкам ученых, составляет лишь 3,6 процента. А в возрасте 65-70 лет умственные способности падают у мужчин уже на 9,6 процента, а у женщин – на 7,4 процента, пишет «Росбалт».

В исследовании, которое проводилось на протяжении 10 лет, приняли участие около 7 тысяч человек в возрасте от 45 до 70 лет. В течение эксперимента они регулярно проходили тесты на оценку памяти, словарного запаса, восприятия речи на слух. И следования подтвердили, что с возрастом процесс ухудшения соответствующих показателей только прогрессирует. 

Видео по теме

share
print