Новости

Более 100 человек оштрафованы в Петербурге за нарушение «антитабачного» закона

Сотрудниками петербургской полиции за время вступления в силу «антитабачного» закона составлено более 100 административных протоколов на Московском и Ладожском железнодорожных вокзалах. К нарушителям применены минимальные штрафные санкции в размере 500 рублей. При повторном нарушении штраф может быть увеличен до 1,5 тысячи рублей. В настоящее время курение разрешено только в специально отведенных местах на открытом воздухе, на расстоянии не ближе чем 15 метров от входа в вокзальные помещения.

«Анализируя реакцию самих курильщиков на законные запреты, сотрудники транспортной полиции отмечают, что они не всегда позитивны: некоторые граждане, не знающие об административном наказании и о штрафе за курение в неустановленных зонах вокзала, выражают возмущение, а порой — агрессию», - цитирует РИА «Новости» пресс-службу УМВД на транспорте по СЗФО.

С 15 ноября 2013 года согласно вступившим в силу поправкам к статье 6.24 КоАП — «Нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах» штраф составляет от 500 до 1000 рублей за курение в общественных местах и от 1000 до 3000 рублей на детских площадках.

Общественными местами считаются помещения учебных заведений и учреждений культуры (театры, музеи, галереи), объекты физкультуры и спорта, медицинские, реабилитационные и санаторно-курортные учреждения, социальные службы и органы по делам молодежи, госучреждения (органы государственной власти и местного самоуправления). Запрет на курение действует на рабочих местах и в других рабочих зонах (исключение: для работников офисов с согласия собственника здания или помещения могут выделить отдельное место на открытом воздухе или изолированное вентилируемое помещение).
 

share
print