Аввакумова стала первой россиянкой, выигравшей этап Кубка мира по прыжкам с трамплина

Ирина Аввакумова стала первой россиянкой, победившей на этапе Кубка мира по прыжкам на лыжах с трамплина, выиграв в субботу соревнования в городе Чайковском Пермский край. Впервые в истории женских прыжков на этапах Кубка мира первое место заняла российская спортсменка, сообщает агентство спортивной информации «Весь спорт».

По итогам двух попыток Аввакумова набрала 249,2 балла, совершив полеты на 100 и 101,5 метра на трамплине категории HS106. Второе место заняла представительница Германии Карина Фогт (244,9 балла), а третьей стала японка Сара Таканаси (243,1).

Другие россиянки, принимавшие участие в соревнованиях в Чайковском, в тройку призеров не вошли. Софья Тихонова заняла 30-е место, Анастасия Гладышева – 35-е, а Дарья Грушина показала 36-й результат.

Накануне Аввакумова заняла третье место, а всего на ее счету стало четыре попадания на подиум на этапах Кубка мира-2013/14. В декабре прошлого года Аввакумова завоевала золото на Универсиаде в Трентино.