Новости

Ученые обнаружили в Сибири загадочное древнее захоронение

Российские ученые из Института археологии и этнографии Сибирского отделения РАН обнаружили в сибирском кургане периода бронзового века загадочное захоронение. В могиле возрастом около 3500 лет обнаружены останки мужчин и женщин, похороненных в объятиях друг друга. Десятки скелетов сохранились лежащими лицом к лицу, взявшись рука за руку. Некоторые из них, сложилось впечатление, даже имитируют половой акт.

Археологические раскопки затронули около 600 могил в деревне Старый Тартас в Новосибирской области. Ученые впервые встретились с подобным расположением скелетов и надеются раскрыть их загадку с помощью анализа ДНК, пишет The Russian Times.

Пока же, ожидая результатов тестов, археологи выдвинули несколько гипотез. По мнению некоторых, захоронения относятся к андроновской культуре, которая населяла Сибирь во втором тысячелетии до нашей эры. Именно в эпоху этой культуры начала складываться современная семейная модель, так что после смерти мужчины его супруга могла быть убита и похоронена рядом.

По мнению других специалистов, пары специально хоронились вместе: когда мужчина умирал, молодая женщина приносилась в жертву, чтобы выполнять роль его жены в загробном мире. Поэтому пары укладывались так, чтобы символизировать половой акт.

По словам профессора Вячеслава Молодина, руководителя раскопок из Института археологии и этнографии Сибирского отделения РАН, на данном этапе ученые могут лишь фантазировать. Именно анализ ДНК поможет установить связи между всеми захороненными в районе людьми.

По мнению профессора Льва Клейна из Санкт-Петербургского государственного университета, эти люди могли иметь верования в реинкарнацию, возможно, сложившиеся под влиянием ритуалов Дикша, относящихся ко времени составления самых старых писаний индуизма. Согласно им, еще при жизни человек жертвовал свое тело всем богам и должен был выполнить половой акт перед смертью.

share
print