Новости

Роскомнадзор внес Rutracker.org в реестр запрещенных сайтов

Роскомнадзор заблокировал крупнейший российский торрент-трекер Rutracker.org. Сайт заблокирован по решению Мосгорсуда от 27 декабря по IP адресу 195.82.146.114. На сайте суда информации пока нет. Но адрес уже внесен в реест цензурируемых сайтов, сообщает «Эхо Петербурга»

Сайт уже заблокирован в сетях провайдера «Ростелеком». Однако многие провайдеры еще не успели запретить пользователям доступ сайту. В своем официальном блоге представители Rutracker сообщили, что «официальная информация о блокировке и ее причинах» к ним не поступала, как и «не было никаких требований со стороны Роскомнадзора об удалении информации, нарушающей законодательство РФ».

«Причин блокировки может быть две — это либо ошибка (перепутали с rutracker.ru), либо блокировка имеет другие основания, нежели чем ссылки на контент нарушающий чьи-то права, и об этих причинах мы почему-то не были поставлены в известность. В любом случае это очень печально, т.к «закон о блокировках» хотя бы гарантировал владельцу ресурса факт уведомления в том, в чем конкретно его обвиняют. На деле, как мы видим, все решается и происходит задним числом. Пока что сменили IP адрес форума, так что доступность форума восстановится с обновлением DNS-зон, которое у нас работает достаточно быстро», - прокомментировал ситуацию представитель ресурса на сайте Habrahabr.ru
 

share
print