Новости

Российские космонавты побили рекорд пребывания в космосе

Российские космонавты Олег Котов и Сергей Рязанский провели в открытом космосе в российских скафандрах «Орлан МК» рекордные 8 часов и семь минут. Об этом в пятницу, 27 декабря, сообщает официальный сайт NASA. Предыдущий рекорд был установлен в августе 2013 года космонавтами Федором Юрчихиным и Александром Мисуркиным, он составлял 7 часов и 29 минут.

Мировой рекорд по продолжительности пребывания в открытом космосе принадлежит американским астронавтам Джиму Воссу и Сьюзан Хелмс. Они провели в безвоздушном пространстве 9 часов.

Космонавты Котов и Рязанский совершили уже шестой за этот год выход в открытый космос для российской миссии на МКС. В ноябре 2013 года космонавты уже работали вместе в открытом космосе, когда выносили олимпийский факел.

Космонавты сняли и установили моноблок «Всплеск» на Ф-образные поручни для проведения эксперимента «Сейсмопрогноз», связанного с отработкой методов мониторинга электромагнитных и плазменных предвестников землетрясений и техногенных катастроф, сообщает «Интерфакс»

Также в ходе работы на поверхности МКС космонавты установили площадку «Якорь» на выносное рабочее место, демонтировали съемный поворотный поручень, провели фотосъемку теплоизоляции внешней поверхности российского сегмента и выполнили ряд других задач. Котов и Рязанский работали в открытом космосе в компьютеризированных скафандрах «Орлан-МК» с жидкокристаллическими дисплеями на груди
 

share
print