Новости

В Африке обнаружили след древнего великана размером 1,2 метра

Ученые нашли в Африке гигантский отпечаток, по форме напоминающий человеческую ногу. Отпечаток длиной 120 см обнаружили на скале в Свазиленде. Впрочем, увидев фотографии отпечатка, скептики сразу заявили, что его не могла оставить нога человека: он расположен на вертикальном участке скалы, и поставить ногу таким образом физически невозможно. С другой стороны, объяснение этой неувязки может заключаться в изменении ландшафта.

По данным археологов, следу около 200 млн лет, то есть он появился еще в самом начале расцвета динозавров Юрского периода. За это время в регионе произошло множество смещений тектонических плит: горизонтальный участок мог стать вертикальным, пишет портал Globalscience. С другой стороны, о существовании на Земле в то время каких-либо приматов, в том числе человека, речи, конечно, идти не может.

Любители экзотических теорий, тем не менее, предположили, что след хорошо сохранил форму из-за того, что великан, кто бы он ни был, при ходьбе наступил на остывающую магму (видео Michael Tellinger). Впрочем, у ученых есть и более серьезные объяснения странной находке. Вполне вероятно, что гигантский «след» не является отпечатком ноги, а представляет собой образец доисторического искусства: люди вырезали на скале нечто, напоминающее ногу человека. Впрочем, и эта версия, конечно, нуждается в серьезном пересмотре возраста находки.

share
print