Истории

Сердюкову грозит дело за продажу земель Рослесхоза

Экс-министр обороны РФ Анатолий Сердюков может стать фигурантом еще одного уголовного дела. Следствие заинтересовалось фактом продажи земельных участков в нескольких областях. В частности, силовики выясняют, как была разрешена продажа под коттеджную застройку лесных участков военных полигонов в Ленобласти и Подмосковье. Немного курьезно, что указанная недвижимость находилась даже не в ведении Минобороны, а в ведении Рослесхоза.

Кроме того, с разрешения Сердюкова были проданы 11 тысяч кв. метров береговой полосы фарватера реки Большая Нева (речь, судя по всему, идет о территории яхт-клуба в гавани Васильевского острова). Приватизация таких объектов по закону вообще категорически запрещена, пишет «Коммерсант».

  • TASS_1429352.jpg

    Фото: ИТАР-ТАСС.

  • TASS_1482797.jpg

    Фото: ИТАР-ТАСС.

  • TASS_1569832.jpg

    Фото: ИТАР-ТАСС.

  • TASS_3145934.jpg

    Фото: ИТАР-ТАСС.

  • TASS_3962624.jpg

    Фото: ИТАР-ТАСС.

  • TASS_4012095.jpg

    Фото: ИТАР-ТАСС.

Не последнюю роль в новом деле сыграли показания экс-главы департамента Минобороны Евгении Васильевой. Не исключено даже, что любовница и бывшая подчиненная Сердюкова может пойти на сделку со следствием и отправить его за решетку, ведь если суд признает саму Васильеву виновной в махинациях и назначит ей внушительный срок, она вряд ли захочет усугублять свое и без того незавидное положение, отмечает издание.

Пока же Сердюков знакомится с материалами уголовного дела о халатности. По версии следствия, он поспособствовал тому, что государству был нанесен ущерб в 56 млн рублей в результате строительства за счет бюджета дороги к элитной базе «Житное» в Астраханской области. По этому делу, впрочем, Сердюков может избежать суда по амнистии. Анатолий Сердюков руководил Минобороны с 2007 по 2012 годы и был уволен на фоне коррупционного скандала.

Видео по теме

share
print