Новости

Украина ожидает следующие $12 млрд от России в начале 2014 года

Во вторник, 17 декабря, Владимир Путин и Виктор Янукович договорились, что Россия в 2013 и 2014 годах купит еврооблигации Украины на 15 миллиардов долларов. Первый транш уже приобретен, во вторник Украина получила 3 миллиарда долларов. По словам премьера Украины Николая Азарова, российский кредит и снижение цены на российский газ дают Украине возможность для «перезагрузки» политики новой индустриализации страны.

Значительная часть финансовой поддержки будет использована для модернизации промышленности, заявил украинский премьер Николай Азаров, открывая заседание правительства в среду. Также Азаров отметил, что рейтинги экономики Украины поднялись благодаря помощи России.

«Использовать этот финансовый ресурс мы должны с максимальной эффективностью. Не может быть и речи, чтобы «залатать» кредитными средствами текущие проблемы, проесть этот ресурс. В первую очередь, кредит пойдет на модернизацию промышленных мощностей. Поскольку только выпуск конкурентоспособной продукции на новейших технологических линиях даст долговременный эффект оздоровления и развития отечественной экономики», - цитирует РИА «Новости» украинского премьера
 

share
print