Новости

Межнациональными отношениями в Петербурге займется генерал Махно

Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко определился с кандидатурой председателя создаваемого Комитета по межнациональным отношениям. Как пишет сегодня, 24 декабря, «Коммерсант», им станет бывший замначальника ГУВД по Петербургу и Ленобласти Олег Махно. Это старый знакомый Полтавченко по работе в органах налоговой полиции. Впрочем, когда начнет функционировать новое ведомство, пока неясно.

Дело в том, что деньги на его работу в городском бюджете еще не выделены. Финансовый документ на 2014 год уже принят, и нового комитета там не предусмотрено. То есть ведомство может получить средства на свою работу не раньше весенней корректировки закона о бюджете, пишет издание.

Олег Махно — бывший замначальника тогда еще ГУВД, курировавший борьбу с экономическими и налоговыми преступлениями. Он был уволен в апреле 2011 года в звании генерал-майора милиции. До работы в петербургском главке Махно работал в региональном управлении Федеральной службы налоговой полиции, где дослужился до начальника оперативной службы категории «А». Между тем, начальником УФСНП по Петербургу в 1994-1999 годах был Георгий Полтавченко.

По мнению экс-начальника ГУВД Аркадия Крамарева, генерал милиции подходит на место куратора межнациональных отношений. «У сотрудника МВД для этого есть все качества: дисциплина, чувство ответственности, — считает Крамарев. – Без них просто невозможно работать в МВД и занимать такие высокие должности».

«Проблема с выходцами из южных республик крайне серьезно волнует жителей Петербурга, — уверен глава петербургского отделения «Национально-демократической партии» Андрей Кузнецов. — Поэтому человек, который будет возглавлять новый комитет, должен иметь определенный авторитет. Выбор представителя силовых структур с этой точки зрения вполне понятен. Видимо, у него будут полномочия по использованию силового ресурса, по осуществлению проверок мигрантов».

share
print