Новости

Томский священник лишился должности за слова о матерях-одиночках

Скандальные высказывания томского представителя Русской православной церкви о матерях-одиночках стоили ему сана. Епархиальный совет Томской епархии РПЦ освободил главу миссионерского отдела Максима Степаненко от занимаемой должности. Ранее он позволил себе нелестно высказаться в интернете о матерях-одиночках, назвав их словом на букву «Б». На должность главы миссионерского отдела уже назначен новый человек.

«Распоряжением митрополита Томского и Асиновского Ростислава Степаненко освобожден от занимаемой должности с оставлением его рядовым сотрудником этого отдела», – сообщается на сайте Томской епархии.

В сообщении также отмечается, что члены совета выразили «единодушное мнение о недопустимости в делах миссии подобной грубости и бестактности, оскорбления человеческого достоинства». Статья Степаненко на сайте миссионерского отдела была опубликована 4 декабря. В ней священник предложил «реабилитировать» нецензурное слово на букву «Б», применяя его к матерям-одиночкам и тем, кто рожает в незарегистрированном браке.

«В наш век требуется реабилитация этого замечательного слова», — написал тогда Степаненко. Также он заметил, что мальчики, воспитанные матерью без отца, якобы имеют склонность к гомосексуализму. «Сыновья матерей-одиночек чаще, чем дети из полноценных семей, впадают в гомосексуализм, — заявил Степаненко. — Сын разведенной матери-одиночки — будущий подкаблучник, безответственный ленивец».

Ранее прокуратура попросила Роскомнадзор проверить высказывания Степаненко. Между тем, по сообщению епархии, на должность главы отдела, ранее возглавляемого Степаненко, уже назначен новый служитель – священник томского храма преподобного Сергия Радонежского иерей Алексий Самсонов.

share
print