Новости

Усыновление Кирилла Кузьмина парой из США признали незаконным

Сегодня Псковский областной суд признал незаконным постановление об усыновлении российского мальчика Кирилла Кузьмина, которого усыновила семейная пара Шатто из США. Поводом для отмены стало расследование причин смерти в США трехлетнего брата Кирилла Кузьмина. Уполномоченный по правам ребенка Павел Астахов заявил, что Россия не ставит перед собой цели вернуть назад брата погибшего в США

«Нет цели добиться возвращения Кирилла Кузьмина в Россию, но он должен жить в безопасности, с ответственными родителями или опекунами», - написал Астахов в своем микроблоге в Twitter в понедельник. Астахов также сообщил, что в начале следующего года вопрос о дальнейшей судьбе Кузьмина будет значиться в повестке дня делегации РФ, которая направится в США для обсуждения дальнейших совместных действий по усыновленным в Америке детям, сообщает «Интерфакс»

Кириллу Кузьмину вернут его первоначальную фамилию, имя, отчество, а также в свидетельстве о рождении восстановят сведения о месте рождения и родителях мальчика в записи акта о рождении.

В феврале 2013 года стало известно о смерти в США трехлетнего Максима Кузьмина. По версии российского омбудсмена Павла Астахова, ребенок был избит своей приемной матерью и от этого погиб. По заявлению приемных родителей их сын играл на улице до того, как его нашли без сознания и в синяках. 1 марта 2013 года власти Техаса сообщили на основании медэкспертизы, что смерть Максима не связана с насилием и что они не будут предъявлять обвинения приемным родителям.
 

share
print