Истории

Олимпийский огонь в Тольятти 24 декабря провезут на спидвее

Олимпийский огонь прибывает в Самарскую область вечером 23 декабря из Оренбурга. Огонь побывает в Сызрани (в первой половине 24 декабря), Тольятти (вторая половина 24 декабря) и, наконец, в Самаре. Маршрут, время, какие улицы перекроют, список факелоносцев в Тольятти – читайте в нашем обзоре.

Олимпийский огонь прибывает в Тольятти днем 24 декабря. За два часа факел преодолеет путь по двум районам города до СТК имени Анатолия Степанова, где на спидвейном треке факел окажется в руках у гонщиков «Мега-Лады». На следующий день, 25-го числа, огонь уедет в Самару.

Маршрут движения олимпийского огня по Тольятти разбит на временные отрезки:

14:10 – 14:20 – старт эстафеты на площади Свободы. Далее движение по улицам Карла Маркса, Лесной, 50 Лет Октября, Победы, Комсомольской, Ленина, Мира, Ушакова, Баныкина, Лесопарковом шоссе и прочим.

В 16:15 факел провезут по льду на спидвее в сопровождении мотоциклистов «Мега-Лады».  В 17:00 в рамках эстафеты стартует финал первого чемпионата России по мотогонкам на льду.

В районе 20:00 24 декабря состоится зажжение чаши олимпийского огня.

Список факелоносцев олимпийской эстафеты в Тольятти уже известен. Среди них бронзовый призер XXII Олимпийских игр по хоккею на траве Александр Мясников, чемпион России по боксу Василий Веткин, летчик-космонавт и Герой России Михаил Корниенко, бронзовый призер Олимпийских игр 2000 года в Сиднее Максим Алешин. Полный список участников смотрите ТУТ.

15122013_marshrut-YEEstafetiiy-Olmpiyiskogo_ognya-2

Фото: http://www.tgl.ru/news/item/1627-stal-izvesten-marshrut-estafety-olimpiyskogo-ognya-v-tolyatti./

15122013_marshrut_YEEstafetv_Olmpiyiskogo_ognya

Фото: http://www.tgl.ru/news/item/1627-stal-izvesten-marshrut-estafety-olimpiyskogo-ognya-v-tolyatti./

На время движения олимпийского огня в Тольятти перекрытыми окажутся те улицы, по которым пройдет эстафета. Также на них будет запрещена парковка. Список улиц приведен выше. Всего по территории Самарской области факел эстафеты олимпийского огня пронесут 360 факелоносцев, в том числе известные конькобежцы и лыжники, а также региональный министр спорта Дмитрий Шляхтин.

Маршрут движения олимпийского огня по Тольятти также включает в себя ул. Ушакова; ул. Баныкина; Лесопарковое шоссе; ул. Спортивная; ул. Революционная; ул. Свердлова; ул. Юбилейная; Приморский б-р; пр-т Ст. Разина. В эстафете примут участие 130 факелоносцев, известных и уважаемых граждан Тольятти.

  • TASS_5279745

    ФОТО: ИТАР-ТАСС

  • TASS_5277700

    ФОТО: ИТАР-ТАСС

  • TASS_5279944

    ФОТО: ИТАР-ТАСС

  • TASS_5279945

    ФОТО: ИТАР-ТАСС

  • TASS_5279957

    ФОТО: ИТАР-ТАСС

  • TASS_5279958

    ФОТО: ИТАР-ТАСС

Первые 200 лет своей истории Тольятти жил размеренной жизнью провинциального городка. Но в конце 40-х ХХ века старый город был затоплен, и на его месте в конце 60-х возвели новый город. Прежде город носил имя Ставрополь или, как его еще называли, Ставрополь-на-Волге. В волжском Ставрополе некоторое время жил художник Илья Репин, написавший здесь картину «Бурлаки на Волге». 

share
print