Истории

Мария Алехина, по последним новостям, вышла на свободу, но считает, что амнистия - лишь пиар-ход Путина

Согласно последним новостям, Мария Алехина из скандальной панк-группы «Pussy Riot» сегодня утром покинула нижегородскую колонию ИК-2. Сотрудники ГУФСИН доставили ее до ближайшего транспортного узла – железнодорожного вокзала. Также на свободу вышла и другая осужденная из этой же панк-группы – Надежда Толоконникова. Девушки отбывали срок по статье о хулиганстве по мотивам религиозной ненависти и вражды за скандальный панк-молебен в храме Христа Спасителя.

Мария Алехина вышла на свободу сегодня утром, 23 декабря. Она заявила журналистам, что намерена заняться правозащитной деятельностью. «Я думаю, что займусь правозащитной деятельностью, потому что все, что касается нарушений прав женщин в колониях, должно быть услышано», - сказала она представителям СМИ.

Мария Алехина также заявила, что планирует встретиться с другой освобожденной участницей «Pussy Riot» Надеждой Толоконниковой и обсудить с ней вопросы правозащитной деятельности. По ее словам, она ничуть не сожалеет о том, что сделала в храме Христа Спасителя и не раскаивается. Алехина, по ее словам, планирует пробыть в Нижнем Новгороде, как минимум, до вечера, узнать новости о Толоконниковой и встретиться с нижегородскими правозащитными активистами.

Алехина вышла на свободу по амнистии. Срок ее заключения должен был истечь в марте 2014 года. Надежда Толоконникова сегодня, 23 декабря, также получила документы об освобождении и покинула одну из больниц ГУ ФСИН по Красноярскому краю. У выхода из лечебного учреждения ее встречали муж Петр Верзилов и многочисленные журналисты. Напомним, в сентябре этого года Толоконникова объявила голодовку в связи с тяжелыми условиями содержания. Адвокаты Толоконниковой утверждали, что заключенные в ее колонии плохо питаются.

  • TASS_3341560.jpg

    Фото: ИТАР-ТАСС

  • TASS_3409028.jpg

    Фото: ИТАР-ТАСС

  • TASS_3446893.jpg

    Фото: ИТАР-ТАСС

  • TASS_3446900.jpg

    Фото: ИТАР-ТАСС

  • TASS_3452528.jpg

    Фото: ИТАР-ТАСС

  • TASS_3487690.jpg

    Фото: ИТАР-ТАСС

  • TASS_3522936.jpg

    Фото: ИТАР-ТАСС

  • TASS_3528304.jpg

    Фото: ИТАР-ТАСС

Марию Алехину, Надежду Толоконникову и Екатерину Самуцевич посадили за скандальный панк-молебен в храме Христа Спасителя в 2011 году. В августе 2012 года девушкам был вынесен приговор – двухлетнее отбывание наказания в колонии. 10 октября Мосгорсуд изменил приговор в отношении Самуцевич, заменив ей реальный срок наказания на условный. Екатерина Самуцевич, кстати, подала иск против адвоката Николая Полозова. Она требует у адвоката 1,5 млн рублей и чтобы ее бывший адвокат опроверг все заявления, порочащие ее честь.

Сразу после выхода на свободу Мария Алехина дала интервью одному из интернет-телеканалов, где в числе прочего говорила о том, что нынешняя амнистия – это не реальный шаг навстречу заключенным, а лишь «пиар-ход». По статистике, большинство «сидящих» матерей и беременных женщин не могут воспользоваться амнистией, так как сидят по тяжким и особо тяжким статьям. А условия в колонии ни в коем случае не способствуют чему-то созидательному.

  • TASS_3495625.jpg

    Фото: ИТАР-ТАСС.

  • TASS_3528336.jpg

    Фото: ИТАР-ТАСС.

  • TASS_3528883.jpg

    Фото: ИТАР-ТАСС.

  • TASS_3558366.jpg

    Фото: ИТАР-ТАСС.

  • TASS_3558517.jpg

    Фото: ИТАР-ТАСС.

  • TASS_3910577.jpg

    Фото: ИТАР-ТАСС.

Также Алехина сказала, что не считает амнистию милостью президента и что ее отношение к Путину не изменилось. «Если бы у меня была возможность отказаться от амнистии, я сделала бы это, без всяких сомнений», - подытожила участница панк-молебна. 

share
print