Новости

День зимнего солнцестояния наступил 21 декабря

В субботу, 21 декабря наступает день зимнего солнцестояния. В этот день в Северном полушарии наблюдается самый короткий световой день. В 21 час 11 минут по московскому времени начнется астрономическая зима. В этот день солнце максимально опускается в Южное полушарие и остается над горизонтом наименьшее время в году. Протяженность светлого времени суток на широте Москвы будет равна 6 часам 56 минутам.

Во время зимнего солнцестояния солнце не восходит выше широты 66,5 градусов. На Северном полюсе Земли не видно сумерек, местонахождение Солнца можно узнать только по созвездиям. 21 декабря солнце пересекает 18 часовой меридиан и начинает подниматься вверх по эклиптике, начиная путь к весеннему равноденствию, когда оно пересечет небесный экватор.

Несмотря на то, что 21 декабря Северное полушарие получает меньше всего энергии Солнца, это далеко не самый холодный день года. В силу инерции климатической системы погода отстает более чем на месяц от изменения астрономических факторов.
Поэтому вторая половина зимы холоднее первой, осень теплее весны, а годовой минимум среднесуточной температуры приходится не на конец декабря, а на начало февраля, сообщает Gismeteo
 

share
print