Новости

Путин собирается выделить 834 млрд рублей на научные исследования

На заседании Совета по науке и образованию Владимир Путин призвал ученых формировать масштабные проекты с длительным горизонтом реализации, и сообщил, что на программы фундаментальных научных исследований, предусмотренной до 2020 года, будет выделено 834 млрд рублей. Президент также отметил, что Россия находится в первой десятке ведущих стран мира по объему госсредств, выделяемых на науку.

«Все это создает для российских ученых дополнительные возможности для творческой реализации, позволяет ставить новые, более амбициозные цели, делать открытия и добиваться признания не только в России, но и в мире», — цитирует РИА «Новости» слова президента.

«За счет таких вложений серьезно обновлена исследовательская база», — заявил Путин, добавив, что более половины научного оборудования в стране не старше пяти лет, а в распоряжении ученых находится 390 центров коллективного пользования.

Вместе с тем президент отметил и проблемы в сфере науки. «Задел фундаментальных знаний, которыми мы располагаем, в основном, был создан еще несколько десятилетий назад, в советское время. Невозможно бесконечно его эксплуатировать», — сказал глава государства, обозначив масштабные проекты с длительным горизонтом реализации как приоритетные направления.
 

share
print