Новости

Изобретен гаджет для озвучивания мыслей домашних животных

Открыт предзаказ на первый в мире переводчик собачьих мыслей. Устройство под названием No More Woof способно анализировать мозговую активность четвероногих и озвучивать полученную информацию человеческим голосом. Гаджет разработали сотрудники скандинавского исследовательского центра Nordic Society for Invention and Discovery. Стандартная версия прибора обойдется в 300 долларов.

Микровариант обойдется даже дешевле – в 65 долларов. Премиум-вариант стоит 1200. Оформить предзаказ на девайс можно на краудфандинговом портале Indiegogo, пишет Metro.

В качестве рабочего языка пока доступен только английский, но в ближайшее время No More Woof научат французскому, испанскому и китайскому. Русского в планах пока нет. Гаджет закрепляется на голове домашнего питомца, как шлем, и выдает фразы следующего содержания: «это замечательно», «оставь меня», «я устал», «я голоден», «кто ты?», «почему вы, ребята, уходите?», «мне нравится эта собачка», «пора спать!» и так далее.

«На самом деле все технологии, которые необходимы для создания подобного устройства, уже существуют, – говорит разработчик прибора Эрик Калдерон. – Просто мы – первые, кто решил собрать их вместе. На шлеме размещены сенсоры, которые фиксируют изменения в мозговой активности собаки. Компьютер анализирует полученные от них данные и выдает осмысленные фразы».

share
print