Новости

Губернаторы Петербурга и Ленобласти заплатили по 1000 рублей за живую елку для города

Во вторник Александр Дрозденко и Георгий Полтавченко сделали подарок Петербургу, выбрав 28-метровую ель в Северо-Западном лесничестве в Выборгском районе. Губернаторы взяли на себя расходы, примерно по тысяче рублей, на приобретение и спиливание дерева. Остальные расходы, по погрузке и транспортировке, взял на себя Союз промышленников Ленинградской области. Живая 120-летняя ель будет установлена перед зданием правительства города.

«Дерево находится у самой дороги и его надо было убирать, чтобы при сильном ветре оно не перегородило бы дорогу. По нашей с Георгием Сергеевичем просьбе подобрали дерево и красивое, и то, которое все равно надо было рубить. Теперь оно будет стоять на нашей общей площади перед Смольным и зданием правительства Ленинградской области и радовать горожан», - цитирует РИА Новости слова Дрозденко.

Александр Дрозденко сделал символический заруб на елке в Выборгском лесничестве. Во время процесса вырубки были обеспечены меры безопасности. Дорога была перекрыта.

«Когда мама приносила мандарины, а они были в редкость тогда, было такое ощущение счастья. И запах настоящей елки тоже был, для меня с ним и ассоциируется праздник», - поделился с журналистами Дрозденко

В этом году впервые за 20 лет на Дворцовой площади появится искусственная новогодняя ель. В середине ноября проводился опрос, в котором горожанам предлагалось выбрать главную новогоднюю ель. За искусственное дерево проголосовали 60% петербуржцев. Стоимость такой ели, по разным предложениям, оценивается от 5 млн до 30 млн руб. вместе с украшением и установкой, а живого дерева - в 1,5 млн рублей
 

share
print