Новости

Студенты будут посещать музеи бесплатно

Во вторник, 17 декабря, в первом чтении Госдума приняла законопроект, возвращающий студентам право на бесплатное посещение музеев. Также один раз в месяц бесплатно сходить в музей смогут граждане, не достигшие 18 лет. Соответствующий законопроект внесен главами думских комитетов по культуре и по образованию Станиславом Говорухиным и Вячеславом Никоновым.

«Для многих студентов, особенно обучающихся в творческих вузах, походы в музеи просто необходимы для профессионального развития, для освоения избранных ими специальностей. Стипендии же у студентов невелики. При наличии академической стипендии в размере от 1,2 тысячи рублей плата за вход в музей может стать серьезным барьером», - цитирует ИТАР-ТАСС слова члена Комитета по культуре Марии Кожевниковой.

В пояснительной записке уточняется, что с 1 сентября 2013 года в связи с вступлением в силу нового закона «Об образовании» утратил силу закон «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», в котором было закреплено право студентов вузов на бесплатное посещение государственных и муниципальных музеев.

Одобренные поправки вновь закрепляют указанную льготу в законе «Основы законодательства РФ о культуре» для тех, кто обучается по образовательным программам высшего образования - бакалавриата, специалитета, магистратуры.
 

share
print