Истории

Олимпийский огонь в Магнитогорске 18 декабря: в городе будет курсировать специальный олимпийский трамвай

73-й по счету день олимпийской эстафеты в России пройдет в Магнитогорске. Дата прибытия олимпийского огня в этот город - 18 декабря. Магнитогорск, город в Челябинской области, основан как крепость Магнитная на берегу реки Яик. Общая протяженность маршрута по Магнитогорску составит 25 километров, число тех, кто понесет олимпийский огонь – 57 человек. Факел будет торжественно пронесен по центральным улицам Магнитогорска.

Дата прибытия олимпийского огня в Магнитогорск – 18 декабря. Огонь прибудет сюда из Челябинска, города, в котором олимпийское пламя гостило дважды. Если обратиться к истории этого края, основным занятием местных жителей долгое время была добыча руды. Когда в городе был построен Магнитогорский металлургический завод (30-е годы ХХ века), за ним неофициально закрепилось название «металлургической столицы России». Если говорить о спортивных достижениях, то Магнитогорск знаменит именно благодаря своим хоккейным воспитанникам. Чего стоит только один Евгений Малкин!

Время, когда пронесут олимпийский огонь в Магнитогорске, уже определено: старт эстафеты – 15:00, финишные мероприятия закончатся в 20:30 18 декабря. Магнитогорск также знаменит на всю Россию своими трамваями. В честь очередного этапа эстафеты по городу проедет разукрашенный олимпийский трамвай. По протяженности трамвайных путей Магнитогорск занимает третье место в России вслед за Москвой и Санкт-Петербургом.  

Олимпийский огонь в Магнитогорске, маршрут движения которого включает в себя весь город, станет объектом съемок документального фильма. Фильм снимает известный режиссер-документалист и уроженец Челябинска Сергей Мирошниченко. Основными кадрами станут интервью со спортсменами и организаторами, моменты из эстафеты олимпийского огня, снятые в том числе в Челябинске и Магнитогорске. Ожидается, что фильм об Олимпиаде выйдет в прокат осенью 2014 года.

  • TASS_5279745

    ФОТО: ИТАР-ТАСС

  • TASS_5277700

    ФОТО: ИТАР-ТАСС

  • TASS_5279944

    ФОТО: ИТАР-ТАСС

  • TASS_5279945

    ФОТО: ИТАР-ТАСС

  • TASS_5279957

    ФОТО: ИТАР-ТАСС

  • TASS_5279958

    ФОТО: ИТАР-ТАСС

Олимпийский огонь в Магнитогорске пронесут по следующим улицам:

1) по просп. Ленина от железнодорожного вокзала, по ул. Комсомольская вниз до «I-й палатки», далее по ул. Строителей на Центральный переход до 5-й проходной ОАО «ММК»;

2) по ул. Кирова от Центральной проходной ОАО «ММК», по Южному переходу до просп. Ленина;

3) по просп. Ленина до ул. Гагарина вниз по ул. Октябрьская до площади Носова, вверх по просп. Металлургов, просп. Ленина, ул. Ленинградская до просп. Карла Маркса;

4) по просп. Карла Маркса, вниз по ул. Советской Армии до просп. Ленина;

5) по просп. Ленина до ул. Завенягина в районе Арены «Металлург».

Движение олимпийского огня в Магнитогорске 18 декабря будет сопровождаться перекрытием ряда улиц: помимо этого, городские власти введут ограничения на остановку (стоянку) транспортных средств с 22:00 17 декабря до 18:00 18 декабря 2013 года.

Список тех, кто понесет олимпийский огонь в Магнитогорске, включает в себя 57 фамилий. Полный перечень факелоносцев смотрите ЗДЕСЬ.

После Магнитогорска олимпийский огонь отправится в Уфу, где 20-22 декабря пройдет следующий этап российской олимпийской эстафеты.  

share
print