Новости

Под Петербургом открылась авторазвязка, соединяющая КАД и порт «Бронка»

В понедельник, 16 декабря, начала работу транспортная развязка КАД, предназначенная для подъезда к строящемуся морскому многопрофильному перегрузочному комплексу «Бронка». Общая протяженность съездов составляет 3,88 километра. Порт примет первые грузы в 2015 году. Об этом сегодня сообщил СМИ заместитель министра транспорта РФ Николай Асаул.

«Это — объект особый. <…> Порт «Бронка» является стратегически важным объектом для нас. Сейчас территория будущего порта уже намыта. И сегодня мы вводим автомобильное сообщение с ним. На строительство этой развязки было вложено 1,1 млрд рублей. И эти деньги окупятся за полгода работы порта. Сейчас нам надо заняться строительством железнодорожной составляющей в этом районе, чтобы все было связано», — цитирует РИА «Новости» слова замминистра.

Развязка в комплексе с существующей развязкой КАД с Краснофлотским шоссе обеспечит бесперебойный выезд и въезд на ММПК. По словам главы дирекции по строительству транспортного обхода Петербурга Вячеслава Петушенко, это последняя развязка, построенная на КАД. Вместе с тем Петушенко уточнил, что уже подготовлены документы по реконструкции Северного участка автодороги, которая предусматривает расширение участка с четырех до шести полос.

«В 2015 году мы начнем работы по расширению. Первый этап будет завершен в 2016 году, второй — в 2017 году. Общая стоимость работ оценивается в 13 млрд рублей», — сказал Петушенко.

Ранее участок КАД от Горской до Приозерского шоссе обещали расширить до шести полос за 151,5 млн рублей, а в апреле 2012 года сообщалось, что данный участок станет шестиполосным в 2015 году, и тогда стоимость работ оценивалась в 164 млн рублей.


 

share
print