Новости

Знаменитый актер Питер О’Тул скончался на 82-м году жизни

Легендарный британский актер Питер О'Тул, известный по роли Лоуренса Аравийского, скончался в субботу, 14 декабря, в больнице после продолжительной болезни. Об этом сообщает агентство «Франс Пресс» со ссылкой на представителя киноактера Стива Кениса. В 2003 году киноакадемия наградила его почетным «Оскаром» за вклад в развитие кино.

 

Дебют актера Питера О'Тула состоялся в Брайтонском театре в 1955 году. Он сыграл множество ролей в кинофильмах, в том числе в хорошо знакомой российскому зрителю комедии «Как украсть миллион» (1966 год). Мировую славу О'Тулу принесла роль английского шпиона Лоуренса Аравийского.

Актер получил широкое признание в театральных постановках по произведениям Уильяма Шекспира. Актер известнен по роли Лоуренса Аравийского в одноименном фильме 1962 года. Среди последних работ О'Тула - роли епископа Кошона в фильме Кристиана Дюгея «Жанна д'Арк» (1999), Приама в фильме «Троя» (2004), папы Павла III в телесериале «Тюдоры» и отца Кристофера в мексиканском фильме «Кристиада» (2012). Об окончании кинокарьеры актер объявил в июле 2012 года.

share
print