Новости

В Египте впервые за последние 100 лет выпал снег

В Египте 13 декабря неожиданно для всех выпал снег – более чем за сто лет. Снег выпал в столице Египта Каире, в районе египетских пирамид, на горе Синай, в монастыре Святой Екатерины на Синайском полуострове. Из-за непогоды в этот день были закрыты некоторые морские порты на Средиземном море, в частности, порт Александрии, где тоже прошел небольшой снегопад. Все это из-за пришедшего в район Каира холодного циклона.

Египтяне шутят в соцсетях, что министр обороны страны Абд аль-Фатах ас-Сиси «наколдовал» снегопад, чтобы таким образом сорвать демонстрации исламистов – они как раз обычно проводятся по пятницам, после молитв, пишет NewsRu.

Знаменитые египетские пирамиды оказались под снежным покровом впервые за 112 лет. Согласно фотографиям, опубликованным пользователями твиттера, по меньшей мере три пирамиды и прилегающая территория пустыни покрыты снегом, что, конечно же, является крайне небывалым зрелищем для обычно песчаного пейзажа в Египте даже в зимнее время года. Подобный феномен был зарегистрирован лишь в начале XX века. Между тем, из-за непогоды в Леванте в последние дни погибли уже несколько человек, сотни получили травмы.

share
print