Новости

Файлообменный сайт Rutracker.org прекратил работу

Крупнейший пиратский файлообменник Рунета, сайт Rutracker.org, прекратил работу. Сегодня утром, 14 декабря, желающих воспользоваться сервисом встретило сообщение «форум временно отключен». Затем сайт стал выдавать ошибку 502 Bad Gateway, а сейчас не отвечает на запросы. Уже больше года сайт входит в топ-20 самых посещаемых в Рунете, особенно после того, как пиратский контент стали изгонять с других популярных сайтов.

Rutracker.org является преемником известного сервиса torrents.ru. Он открылся в 2010 году после отзыва у torrents.ru российского домена в связи с нарушением законодательства об авторском праве, напоминает Newsru.com.

После начала антипиратской кампании в Рунете, вынудившей вычищать нелегальный контент со своих страниц, в частности, социальную сеть «ВКонтакте», сайт Rutracker стал набирать дополнительную популярность. По данным TNS Gallup, у сайта более 5 млн уникальных посетителей в неделю (больше, чем, например, у российского сегмента сервиса микроблогов Twitter.com).

Год назад Rutracker попадал в «черный список» сайтов из-за ссылки на скачивание «Энциклопедии суицида». Однако администрация сайта после этого не только удалила «проблемный» файл, но и занялась чисткой нелегального контента по заявлениям правообладателей. По данным ресурса who.is, регистратором домена Rutracker.org является компания Internet.bs.

Отметим, по состоянию на 11:40 14 декабря ресурс вновь стал доступен.

Видео по теме

share
print